Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

Форум «Инженерное собрание России 2026» был посвящён цифровому инжинирингу

07.07.2026 15:30

Пост-релиз

Инженерное собрание России 2026

С 17 по 19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл форум «Инженерное собрание России 2026», посвящённый цифровому инжинирингу. Мероприятие объединило представителей промышленных предприятий, инжиниринговых компаний, НИИ и ПКБ, органов власти, институтов развития, вузов и колледжей. В течение трёх дней гости могли посетить выставку оборудования и инженерно-технических решений, деловую программу из 15 тематических секций и соревнования профессионального мастерства Digital Skills.


Инженерное собрание России 2026

Основная тема мероприятия: «Цифровой инжиниринг как фундамент индустриального суверенитета». На церемонии открытия с приветственным словом выступил Котов Анатолий Иванович, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития.

Одновременно с форумом стартовали соревнования Digital Skills по пяти компетенциям: цифровое производство, бережливое производство, аддитивное производство, промышленная робототехника и роботизированная сварка.


Первый день открылся торжественным осмотром выставки.

Концерн R-Про представил ПО «Рациональное производство», системы киберфизического захвата движения человека, VR-очки для погружения в среду цифровых двойников и промышленную робототехнику. Компания ПИКАСО 3Д показала 3D-принтер для изготовления функциональных деталей и оснастки из инженерных материалов. СПбГАСУ продемонстрировал обучающие программы «Умный труд» и «Работы на высоте», а также манекен со средствами индивидуальной защиты. Компании «АДЕМ-инжиниринг», Areatek, Норматив, iStock, Старк-Профи и другие также представили свои технологические и цифровые решения. На стенде Кластера «Креономика» представители рассказывали гостям о возможностях Ассоциации для развития бизнеса.


Пленарное заседание прошло под модерацией Калимуллиной Ольги Валерьевны (СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича) с участием: Кораблёва Алексея Владимировича (президента Концерна R-Про, председателя правления Кластера «Креономика»), Евстигнеева Алексея Николаевича (АО «АВТОВАЗ»), Добровольского Александра Александровича (проректора СПбГЛТУ им. С. М. Кирова), Каневского Максима Юрьевича (генерального директора ООО «МС Метролоджи») и Зеленькова Сергея Михайловича (генерального директора ООО НПТК «Супротек», президента АРЭС). Спикеры обсудили роль цифрового инжиниринга в преодолении санкционных ограничений, кадрового дефицита и повышении эффективности отечественных производств.


Инженерное собрание России 2026

Также, деловая программа первого дня включала секции: «Меры поддержки инжиниринга», «Инжиниринг в машиностроении», «Инженерная наука и образование» и «Международное сотрудничество в сфере инжиниринга».


Второй день был посвящён секциям: «Инжиниринг в среде цифровых двойников», «MES, АСУ и АСТПП», «CAD/CAM/CAE/PDM/PLM», «Инжиниринг в пищевой, фармацевтической, лёгкой индустриях и складской логистике», «Инжиниринг автоматизированных и роботизированных комплексов», «Инжиниринг в нефтегазовой и энергетической отрасли», «Инжиниринг в Хайтек», «Инжиниринг в строительстве. BIM-системы» и «Инжиниринг в станкостроении». Особый интерес аудитории вызвали доклады о ПО «Рациональное производство», практиках применения цифровых двойников, BIM-технологиях и опыте роботизации производств.


Третий день — «Молодёжный день» — был посвящён защитам презентаций участников Digital Skills. Представители компаний рассказали молодым инженерам о проектах своих предприятий и возможностях стажировок. В соревнованиях участвовали 26 команд из городов России и стран СНГ. Победители: НИУ ИТМО (цифровое производство), Югорский государственный университет (бережливое производство), Санкт-Петербургская Академия инженерных технологий и управления (аддитивное производство), Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (роботизированная сварка) и Санкт-Петербургский Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем (промышленная робототехника). Победители получили ценные навыки и призы от технологических партнёров соревнований. Церемонию закрытия с вручением дипломов провела Рудакова Татьяна Валерьевна, руководитель направления деловых мероприятий Кластера «Креономика».


«Инженерное собрание России 2026» подтвердило статус главной коммуникационной площадки для профессионалов, где теоретические модели проходят проверку производственной практикой. До новых встреч на Инженерном собрании России!


Источник: Оргкомитет выставки

Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Участие в международных выставках
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (4)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2026 TotalExpo.ru, Каталог выставок.
Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента