Новосибирск готовится к проведению Международного форума технологического развития «Технопром-2026»
05.05.2026
С 26 по 28 августа в Новосибирске пройдет 13-й Международный форум технологического развития «Технопром-2026». Заседание Программного комитета по подготовке Форума провел Губернатор региона Андрей Травников. Он отметил масштаб события, а также необходимость его проведения на самом высоком организационном и содержательном уровне.
«В 2026 году Форум «Технопром» традиционно пройдет в формате Российской научно-технологической недели, мероприятие включено в федеральный календарь, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России. В этом году сопутствующие мероприятия достаточно знаковые – мы ожидаем открытие ЦКП «СКИФ» и объектов второй очереди кампуса НГУ, поэтому необходимо соответствующим образом готовиться к таким масштабным событиям, которые привлекут большое количество участников и гостей. Соответственно, нам нужно в очередной раз быть на высоте в организационном плане», – подчеркнул глава региона.
Доклад о подготовке к проведению XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» участникам заседания представила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.
«Технопром» служит площадкой для обсуждения комплекса мероприятий, обеспечивающих технологический прорыв страны: формирование новой научно-исследовательской инфраструктуры и ускоренное внедрение в экономику результатов научных исследований. В этом году мероприятия деловой программы будут разделены на 8 сквозных треков: «От синхротрона до предприятия: установки класса «мегасайенс», «Интеллектуальные системы. Гибридный интеллект», «Технологии для невидимого мира», «Медицина будущего: от генома до цифрового двойника», «Биоинженерия: от земледелия до потребителя», «Биосфера и человек», «Энергия для жизни» и «Химия создающая будущее».

Главное пленарное заседание Форума «Технопром-2026»: «Мегаустановки как инструмент достижения технологического лидерства». Важно отметить, что проект по созданию установки «мегасайенс» был предложен учеными и поддержан Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на заседании Совета по науке и образованию, который проходил в Новосибирске на Форуме «Технопром» в 2018 году.
Программу Форума дополняют 10 мероприятий-спутников:
- VI Национальный форум трансфера технологий;
- XX Сибирская венчурная ярмарка;
- Форум «Повышение производительности труда»;
- Школа интеллектуальной собственности;
- VII Большая математическая мастерская;
- IV Всероссийский научно-технологический диктант;
- III Международный форум сотрудничества Россия-Африка «Образование. Бизнес. Культура – 2026»;
- Форум инноваций СНГ: технологический суверенитет через сотрудничество;
- Малые технологические компании (формат уточняется);
- Стратегическая сессия «Роль регионов в реализации научно-технологической политики».
Экспозиция форума будет разделена на пять ключевых сегментов, которые отражают полный цикл создания технологии — от фундаментальной науки до внедрения в регионах. Главный принцип навигации выставки — логика движения «от идеи к производству». Такое зонирование позволит участникам и посетителям проследить путь инновации на всех этапах её жизненного цикла и увидеть, как формируется технологический суверенитет страны.
Как и в прошлом году перед Технопромом состоится традиционная уличная зарядка с участием спортивных талисманов Сибири. К участникам мероприятия присоединятся Снеговик — талисман хоккейного клуба «Сибирь» и Локос — талисман волейбольного клуба «Локомотив». В дни работы «Технопрома» для делегатов и гостей также организованы экскурсии на ведущие промышленные предприятия Новосибирской области.
Зарегистрироваться на Форум возможно уже сейчас на сайте форума.