Выставка «Фотоника» отмечает двадцатилетие
30.03.2026
С 31 марта по 2 апреля в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (зал «Вавилов») пройдет 20-я юбилейная международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника 2026».
Выставка организована АО «ЭКСПОЦЕНТР» совместно с Лазерной ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
В 2026 году «Фотоника» соберет ведущих производителей, разработчиков и потребителей фотонных технологий из Армении, Беларуси, Китая и России. В выставке примут участие более 160 компаний, среди которых 105 – российские.
Ключевые российские участники: «ВПГ Лазеруан», «Лазерный центр», «Швабе», «ПНППК», «ЛЛС», Госкорпорация «Росатом», «Лазерформ», «Азимут Фотоникс», ОКБ «Булат», МФТИ, ВНИИОФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НПФ «Уран», «Авеста».
Впервые в выставке примут участие компании «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», «Азмерит», «Акметрон», «Системы фотоники», «Элмак».
На площади 7 000 кв. м будут представлены лазерные технологии обработки материалов (резка, сварка, маркировка, аддитивное производство); оптические элементы, системы и материалы, новые станки для их изготовления; оптоэлектроника, сенсоры, детекторы и оборудование технического зрения.
Среди новинок выставки:
- системы лазерной подгонки резисторов Омега и прецизионной лазерной микрообработки материалов электронной техники МикроСЕТ от компании «Лазерный центр»;
- сверхмощные лазерные маркеры от компании LaserMarker;
- имитаторы солнечного излучения для испытаний космической и наземной аппаратуры от НПО «ГКМП»;
- микроскопная оптика для тепловизионной камеры PI 640 от компании «Теккноу».
Выставка сопровождается масштабной деловой программой, запланировано проведение 26 мероприятий. Ключевым событием станет XIV Конгресс технологической платформы «Фотоника» с конференциями по отраслевым темам. Ведущие ученые и эксперты представят доклады по актуальным направлениям фотоники, обсудят достижения и перспективы развития отрасли.
В рамках выставки традиционно пройдет Ярмарка вакансий для специалистов и компаний лазерно-оптической отрасли на стенде Лазерной ассоциации.
Официальное открытие 20-й юбилейной международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2026» состоится 31 марта в 12:00 в конференц-зале «Фотон», зал «Вавилов».
Отметим, в прошлом году выставка «Фотоника» прошла с 1 по 4 апреля. В ней приняли участие 236 компаний из Армении, Индии, Китая, Республики Беларусь и России, в том числе 138 российских организаций. Выставку посетили 11 060 человек из 24 стран и 72 субъектов РФ. Особый интерес проявили студенты ведущих профильных вузов России. Общая площадь экспозиции составила 4 400 кв. м. В рамках деловой программы состоялось более 20 мероприятий.