Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

Что ждет такси после 1 сентября? XI МЕФТ соберет экспертов, чтобы обсудить новый закон о такси

02.08.2023 11:46

Пресс-релиз

Международный Евразийский форум Такси / МЕФТ 2023

1 сентября 2023 года вступит в силу новый закон о такси, который изменит правила игры в отрасли. 3-4 августа на XI Международном Евразийском форуме «Такси» (МЕФТ) соберутся участники отрасли со всей страны, чтобы «сверить часы» и подготовиться к новой реальности таксомоторной отрасли. Как повлияет новый закон на пассажиров, таксистов и всю транспортную систему: что будет с ценам на такси, обеспечат ли в должной степени безопасность перевозок, как малому и среднему бизнесу адаптироваться к нововведениям, кто и на чем будет возить клиентов в условиях подорожания автомобилей и запчастей и нехватки профессиональных водителей постараются ответить участники мероприятия.

Новый закон призван повысить безопасность, окончательно вывести отрасль такси из тени, отрегулировать взаимоотношения агрегаторов, перевозчиков и самозанятых. Большое внимание в нем уделено цифровизации отрасли через введение региональных информационных систем, данные которых должны передаваться во ФГИС «Такси». Однако мнения участников рынка разделились. Многие считают, что вступление в силу закона может создать административные барьеры как для таксопарков, так и для пассажиров, и необходим адаптационный переходный период для отрасли, которая касается практически каждого жителя страны. По данным различных исследований, в 2022 году 90% населения России пользовались услугами такси, а с начала 2023 года только москвичи совершили 189 млн поездок на такси.

XI МЕФТ пройдет за 27 дней до вступления в силу нового закона о такси. Вопросы развития отрасли обсудят представители федеральных и региональных органов власти, агрегаторов, перевозчиков и общественности. Всего на площадке форума ожидается более 1000 участников из 65 регионов страны и дружественных стран.

17 деловых мероприятий посвящены законодательному регулированию отрасли, обновлению и обслуживанию автопарков, международным практикам развития таксомоторных перевозок, финансированию и технологическому обеспечению сферы такси, безопасности, вопросам страхования, созданию инфраструктуры для электротранспорта и развитию городской мобильности, социальным аспектам деятельности такси и т.п. На площадке форума уполномоченные региональные органы власти проведут закрытое совещание, посвященное готовности субъектов к вступлению в силу закона.

Пленарное заседании МЕФТ «Трансформация таксомоторной отрасли: как адаптироваться и использовать возможности нового времени?» будет посвящено преодолению трудностей и развитию в условиях законодательных изменений и вызовов, возникших из-за внешнего санкционного давления и структурной перестройки российской экономики. Среди планируемых участников:

  • заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Баканов
  • заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов;
  • председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов;
  • первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая;
  • заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов;
  • и другие.

Традиционно деловую программу Форума дополнит выставочная экспозиция, на которой будут представлены новинки автопрома.. Экспоненты продемонстрируют новые решения в сфере IT, финансового сектора, оборудования и топлива, городской транспортной инфраструктуры.

Итогом работы МЕФТ станет общественная резолюция с предложениями по совершенствованию механизмов регулирования отрасли. Резолюция будет направлена в Государственную Думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ и другие профильные ведомства.

Генеральный информационный партнёр Форума – «Центральная служба новостей».


Справка:

МЕФТ – ключевое событие, посвящённое вопросам развития рынка такси и городской мобильности. Форум состоится 3-4 августа 2023 года в Москве на площадке Центра международной торговли. Двухдневная деловая программа мероприятия включает в себя пленарное заседание, круглые столы, стратегические, панельные и рабочие сессии. Программа опубликована на официальном сайте meft.info.

Организатором Форума выступает Общественный институт развития такси и городской мобильности АНО «МЕФТ». Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Москвы, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, МВД России и других профильных органов власти.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (34)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента