Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

Ранняя диагностика может спасти тысячи человеческих жизней

02.09.2021 12:44

Пресс-релиз

ТЕХНОПРОМ 2021

На Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021» прошла сессия «Нейросети в медицинской диагностике». В ходе сессии российские и международные эксперты обсудили актуальные проблемы диагностики заболеваний, имеющиеся технологии и перспективы их применения в медицинской диагностике.

На протяжении нескольких лет «Технопром» становится главной площадкой для дискуссий о проблемах и путях развития российской науки. В этом году одной из центральных тем стало здравоохранение, ведь пандемия COVID-19 полностью изменила современную медицинскую конъюнктуру, актуализировав ряд важных проблем. Именно этому и была посвящена сессия «Нейросети в медицинской диагностике», которая прошла во второй день форума.

Открывал мероприятие Заместитель Председателя СО РАН, академик РАН Михаил Воевода, который подчеркнул особую актуальность проблемы первичной диагностики в медицине. Ученый привел следующие данные: более 50 тыс. граждан России ежегодно гибнут на догоспитальном этапе от инфаркта миокарда; каждый третий инфаркт в нашей стране после первого медицинского осмотра остается нераспознанным. Эту ошибку дублируют и работники стационара, что увеличивает процент летального исхода. Именно ранняя диагностика в данном случае может спасти тысячи человеческих жизней. По мнению Михаила Ивановича, в России накоплена очень большая доказательная база, что дает нашей стране шанс выстроить систему первичной диагностики на высоком уровне. А новейшие технологии помогут реализовать данный процесс более эффективно.

Президент научно-исследовательского института технологий блокчейна во Франции, член совета безопасности французской ассоциации искусственного интеллекта Кевин Хьюзей считает, что практическое применение искусственного интеллекта может решить различные медицинские задачи. Во Франции с точки зрения программного обеспечения уже сформированы необходимые технологии, которые могут стать основой диагностики раковых заболеваний. Принципы блокчейн позволяют работать со значительными объемами документации в здравоохранении и делать это безопасно. Самый наглядный пример, по мнению эксперта, – это Китай, где полностью реализовано данные технологии.


ТЕХНОПРОМ 2021

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов озвучил актуальные данные по COVID-19: «Динамика заболеваемости и смертности от COVID-19 в России на конец августа 2021 года волнообразная, идет третья волна. Смертность во время нынешней волны даже больше, чем смертность во время второй волны. В России процент, поставивших вакцину, намного меньше, чем в Европе. Например, в Великобритании – это около 70%, в России – 22%. Кривые заболеваемости и смертности также сильно разнятся. В Великобритании тоже есть подъем третьей волны по заболеваемости, но там практически нет подъема по смертности». Резюмируя свой доклад, ученый призвал к скорейшей вакцинации для выработки коллективного иммунитета.

Ведущий научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН Александр Кугаевских продолжил тему COVID-19. В прошлом году он разработал нейросеть, которая определяет COVID-19 по выдоху с точностью до 95% и чувствительностью до 91%. Именно этот принцип заложен в основу работы газоанализатора HEALTHMONITOR – совместной разработки компании «Сайнтификкоин» и Института автоматики и электрометрии СО РАН. Уже сейчас устройство помимо COVID-19 диагностирует астму, сахарный диабет, пневмонию и фиброз лёгких.

Практическая реализация применения нейросетей в медицинской диагностике была продемонстрирована на стенде Новосибирской области, где около 100 посетителей в дни работы форума смогли пройти тестирование на высокотехнологичном газоанализаторе HEALTHMONITOR.


ТЕХНОПРОМ 2021

Руководитель проекта HEALTHMONITOR Максим Дведенидов пояснил: «Сейчас мы занимается получением сертификации на газоанализатор как на медицинское устройство. Буквально несколько дней назад нам был получен сертификат Европейского союза на спортивную версию газоанализатора HEALTHMONITOR SPORT. Устройство определяет такие показатели как анаэробный порог, аэробный порог, липолиз, гликолиз, отвечающие за эффективность тренировок у спортсменов. В профессиональном спорте существующие протоколы тестирования основаны лишь на анализе концентрации O2 и CO2. Соответственно, на рынке фигурируют зачастую крайне дорогостоящие газоанализаторы, имеющие всего лишь два сенсора, анализирующих концентрацию каждого из этих газов. HEALTHMONITOR SPORT способен обеспечить оперативный анализ большинства выдыхаемых человеком газов. Использование универсального газоанализатора - это инструмент для эффективного построения тренировок, индикации биологических фаз организма конкретного спортсмена, оценки текущего уровня физической подготовки, усталости, психологического стресса».

В рамках «Технопрома» были проведены первичные переговоры с ключевыми игроками рынка фитнес-индустрии о поставке газоанализаторов HEALTHMONITOR SPORT.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (61)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента