Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

Нужны ли социальные сети В2В бизнесу?

29.12.2020 12:41

Пресс-релиз

Довольно популярный вопрос в сегодняшних реалиях, считает Тимур Асланов, главный редактор журнала «Пресс-служба», и по просьбе редакции TotalExpo дает разъяснения.

Тимур Асланов

- Такой вопрос приходится слышать часто. Многие руководители В2В-компаний считают, что продвигаться в соцсетях бесполезно, потому что их аудитория слишком серьезная и взрослая для социальных сетей. Директора заводов, как они полагают, в соцсетях не сидят, в интернете информацию не ищут, а все контракты заключаются на выставках, .. и в банях )). А если в соцсетях нет лиц принимающих решения (ЛПР), то и нам нечего там делать. Это есть самая распространенная ошибка! В эпоху коронавируса изменился не только мир, но и мировоззрение людей, и с этим надо считаться!

- Тимур, по Вашему опыту, в чем конкретно выражаются эти перемены?

- Далеко ходить не надо, начнем сразу с директоров, которые тоже меняются, причем иногда на новых :)! А если серьезно, то новое, более молодое и продвинутое руководство все активнее используют современные средства коммуникации, и социальные сети в том числе. И происходит это намного быстрее, чем думают консервативно мыслящие руководители периода застоя. А значит, тезис про «бесполезность соцсетей» отбрасываем.

- Ну, а про выставки и баню что скажете? :)

- Выставки, конгрессы, семинары и прочие деловые мероприятия в условиях пандемии практически все отменились или перенеслись в 2021 год, да и там что будет, пока неясно. А это значит что, общение с клиентами по старой схеме попало под прямой удар. И чтобы не терять контакты, массы переместились оттуда куда? Конечно в онлайн - в соцсети! :) И коллективные походы в бани с посторонними людьми теперь тоже под большим вопросом. А заменили их вечеринки в зуме, прямые эфиры в инстаграме и прочие онлайн-активности.

- Т.е., теперь за ЛПР надо охотиться в соцсетях?

- Теперь да! Но необязательно только за ними :). Ведь есть люди принимающие решения, а есть люди, влияющие на людей, принимающих решения. Это может быть главный инженер, главный энергетик, главный бухгалтер, ведущий специалист направления и т.д. И возможно, они более активно потребляют контент в соцсетях, участвуют в общении в группах и сообществах, ищут информацию по хэштегам и т.д. И если вас (вашу компанию) эти товарищи не находят, а находят конкурентов, то и не обижайтесь…, рекомендацию к покупке дадут не в пользу вашего товара.

Убедительно? Вполне! Я даже больше скажу, еще в соцсетях есть жены и мужья ваших ЛПРов, лиц, влияющих на ЛПРов и сотрудников действующих и будущих. И они тоже формируют свое мнение о вашей компании, в том числе на основе ее присутствия и активности в соцсетях. А потом транслируют свое мнение своим близким.

И не удивительно, если у вас вдруг сорвался один заказ, другой, третий. Хотя вроде все нормально было, и даже в баню удалось сходить. Просто, в самом обычном разговоре, при упоминание адреса контакта, выяснилось, что в Фейсбуке вас нет, что страница вашего предприятия ВКонтакте не обновлялась с 2016 года и т.д. – то есть, ваша социальная активность на «0». И возможно, это конец истории. :)

- Тимур, спасибо за краткий, но вполне развернутый ответ нужны ли социальные сети В2В бизнесу. Есть чем озаботиться тем, у кого «застой» в системе ценностей :)

- Несомненно! Руководитель обязан помнить, что бизнес строится в современном продвинутом обществе, где и клиенты, и партнеры, и сотрудники - все общаются в соцсетях! И каждый внимательно выбирает с кем и как ему строить деловые отношения.

Хотите перемен в лучшую сторону для своего бизнеса? Тогда присоединяйтесь к знатокам по продвижению В2В-бизнеса в социальных сетях.


PR в социальных сетях для В2В


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (58)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента