Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаПресс-релизы

Форум «Глобальное технологическое лидерство» открылся сегодня в Сочи

05.12.2019 14:36

Пресс-релиз

Глобальное технологическое лидерство 2019

В фокусе Форума ? формирование технологической политики России на следующее десятилетие, оценка результатов научно-технологического развития, определение роли и лидерского потенциала России в мировой технологической повестке и формирование стратегии Национальной технологической инициативы на 2020-2025 гг.

В повестке трехдневного мероприятия (5-7 декабря 2019 г.) - обсуждение передовых сквозных технологий для внедрения в высокотехнологичные отрасли, а также развитие инновационной экосистемы государства.

Среди тем к обсуждению:

  • Высокотехнологичные направления, которые определят мировую экономику будущего
  • Развитие в регионах РФ современной инновационной инфраструктуры
  • Поддержка и стимулирование государством перехода бизнеса на высокотехнологические виды производств
  • Эффективные механизмы кооперации и технологические платформы для ускорения научно-технологического развития
  • Роль корпорации в развитии отдельных высокотехнологичных направлений и обеспечении глобального технологического лидерства
  • Формирование стратегии Национальной Технологической Инициативы на 2020-2025 гг
  • Создание технологических консорциумов на базе сквозных технологий
  • Экосистема НТИ: распространение лучшего опыта, передовых идей и ключевых компетенций в области развития науки, технологий и инноваций

Госкорпорация «Росатом», выступая партнером Форума, презентует дорожную карту по развитию квантовых вычислений, разработанную в рамках подписанного в июле 2019 года соглашения с Правительством РФ.

В рамках Форума также пройдут стресс-тесты материалов этой дорожной карты с участием представителей Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, профильных органов государственной власти и ведущих экспертов. В основе карты лежит развитие четырех основных направлений разработки квантового компьютера, создание инфраструктуры общего доступа для всесторонней поддержки российских центров компетенции по квантовым вычислениям, взаимодействие с образовательными институтами. В конечном итоге, это должно привести к созданию той экосистемы, которая позволит России занять достойное место на мировом рынке квантовых вычислений.

— Развитие инновационных технологий и участие в формировании технологической политики России на следующее десятилетие — один из главных приоритетов Росатома. Задача организации процесса создания дорожных карт по ключевым «сквозным» технологиям, за которую отвечал Росатом в рамках Национальной программы, стала настоящим вызовом. Была проведена гигантская работа — участвовали сотни экспертов, представители государственных структур, крупных компаний, малого и среднего бизнеса, стартапов, институтов развития. Итог — принятие согласованных дорожных карт Национальной Программы «Цифровая экономика РФ», которые в существенной степени легли в основу соглашений между Правительством и Госкорпорациями, подписание которых намечено на ближайшие недели, — отметил Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

6 декабря, на полях Форума, состоится панельная сессия Open innovation journey, в рамках которой представители крупного бизнеса и стартап-индустрии, партнеры корпоративного акселератора GenerationS от РВК, обсудят развитие совместной работы по оптимизации внедрения новейших технологий. Крупные компании все больше становятся открытыми идеям и проектам извне, они создают корпоративные венчурные фонды и акселераторы. По данным GCV Analytics, (отслеживает корпоративные венчурные сделки), за 2013–2018 годы объем инвестиций в стартапы со стороны корпораций вырос почти втрое — с 980 млн долл. до 2,79 млрд долл. Их общая стоимость выросла с 19 млрд долл. до 180 млрд долл. Это говорит о том, что коллаборация корпораций и стартапов — один из эффективных инструментов развития инноваций. Но как показывает мировой опыт, около 75% корпоративных инициатив в этом направлении терпят неудачу. Со своей стороны, далеко не все стартапы готовы уходить «под крыло» корпораций, считая, что такое взаимодействие приведет к утрате самостоятельности.

Участники сессии обсудят, какие условия необходимо соблюсти корпорациям и стартапам, чтобы их симбиоз оказался успешным, и как определить параметры эффективности этого взаимодействия на этапе корпоративной акселерации перспективных проектов.


Редакция TotalExpo.ru
По материалам Организатора Форума


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента