Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

«non/fictioN весна 2024» вновь представит лучшее из художественной, научной и научно-популярной литературы

03.04.2024

non/fictioN весна 2024

С 4 по 7 апреля в московском Гостином дворе пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fictioN весна 2024».

Более 250 экспонентов – крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и культурных институций – предложат посетителям ярмарки лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности: художественной, научной и научно-популярной, публицистической, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров. Наиболее яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году будет четыре – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Особое детство».


non/fictioN весна 2024

Важным дополнением к стендам участников станет специальная площадка для книжной распродажи «Бук-сток», впервые появившаяся на ярмарке в 2023-м году. Её предназначение – представить в одном месте не только книжные новинки, но и те книги, о которых все уже немного забыли, но которые, тем не менее, любят и ценят. На четыре дня эта площадка превратится в некий книжный развал, где посетители выставки смогут найти интересные издания по очень привлекательным ценам. На площадке будут представлены книги 26 взрослых и детских издательств.

С первых дней своей истории ярмарка оказывала поддержку небольшим независимым интеллектуальным издательствам, предоставляя им ряд преференций, одной из которых является расположение на центральной линии экспозиции в самом её начале. На предстоящей non/fictioNвесна эта традиция будет продолжена – при входе на ярмарку посетителей вновь встретит коллективный стенд малых региональных издательств. В работе стенда примут участие 47 малых издательств из разных городов России, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Десять дискуссионных площадок, более 300 мероприятий, разнообразие форматов (презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы, панельные дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания и т.д.) – так выглядит программа non/fictioNвесна, которая будет проходить в режиме «нон-стоп» в течение всех четырех дней работы ярмарки. С посетителями встретятся прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры, общественные деятели и другие уважаемые спикеры.


non/fictioN весна 2024

Как и год назад, одним из главных смысловых средоточий ярмарки non/fictioNвесна станет искусство, которое применительно к ярмарке следует понимать в самом широком смысле этого слова, – не как сугубо изобразительное искусство, но как художественное творчество в самых разных его проявлениях.

На non/fictioNвесна особое внимание будет уделено формам взаимодействия литературы с другими областями культуры и различными сферами научного знания, тем самым сообщая предстоящей ярмарке междисциплинарный характер. Здесь следует выделить несколько кураторских блоков в программе и экспозиции – вдоль центральной аллеи ярмарки будут располагаться тематические выставки, формирующие Линию Искусств и наглядно демонстрирующие тесную взаимосвязь книги с другими областями творчества. Среди них: «Книга и кино», «Книга и театр», «Книга и архитектура», «Книга и музыка», «Книга и музей» и «Книга и дизайн».

Уже в четвертый раз подряд в истории проекта одной из ключевых площадок ярмарки станет масштабный специальный проект – павильон, объединяющий торговое и лекционное пространства. В этот раз главная тема павильона – ТРУД.


non/fictioN весна 2024

Партнером и организатором торгового пространства павильона «Труд» выступит федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город», которая представит бестселлеры и ключевые новинки по данной теме. Труд – неотъемлемая часть жизни любого из нас, и «Читай-город» предлагает посетителям осмыслить его как процесс, состоящий из самых разных аспектов – творчества, чувства сопричастности, определения будущего, опыта поколений и внутренних ресурсов.

Как и много лет подряд, на non/fictioNвесна будет выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания, где будут располагаться стенды детских издательств и дискуссионные площадки.

Детская программа ярмарки будет проходить на трех площадках – «Территория познания», «Книжки на подушках» и «Мастер-классы». В рамках программы запланировано множество самых разных событий для детей и родителей: презентации ярких детских книжных новинок, встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д. Здесь есть место всему – от обучения в игровой форме для самых маленьких до серьезного и вдумчивого обсуждения актуальных проблем с детьми старшего возраста и подростками.


non/fictioN весна 2024

В этом году Гостиный Двор вновь встретит не только поклонников качественной литературы, но и любителей музыки, собирающих редкие музыкальные документы эпохи, многие из которых являются уникальными. Коллекционирование и обмен виниловыми носителями по праву можно считать одной из форм культурной коммуникации. Формат объединения литературной и музыкальной составляющей в рамках единого мероприятия за многие годы оказался крайне востребованным у внушительного количества посетителей. Уникальные и редкие издания, представленные малыми и независимыми книжными издательствами, с одной стороны, и коллекционерами винила – с другой, в итоге прекрасно дополняют друг друга на полках меломанов и любителей литературы.

Помимо собственно винила, на ярмарке также будут представлены коллекционные издания на CD, DVD, книги, винтажная и современная аппаратура, аксессуары и другая тематическая атрибутика.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (9)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента