Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

России нужна Арктика, а что нужно Арктике?

06.12.2023

Арктика: настоящее и будущее 2023

С 7 по 8 декабря в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» пройдет 13-й Международный форум «Арктика: настоящее и будущее 2023». Он откроется пленарным заседанием по теме: «Не Крайний Север: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня».

«Помимо богатства недр и возрастающего значения Северного морского пути как самого короткого морского и полностью российского маршрута, соединяющего Европу и Дальний Восток, Арктика – это ещё и самобытная культура коренных народов, уникальная природа, и многое другое. Задачи по освоению Арктики стимулируют развитие инновационных технологий и промышленность других регионов. Арктическая зона становится престижной площадкой профессионального роста для молодых специалистов, осваивающих новые арктические профессии, и территорией для развития новых отраслей экономики, таких как туризм и креативная экономика. На общественном Форуме наша общая задача обсудить роль Арктики, как для ее жителей, так и для россиян, проживающих на остальной территории нашей страны. А также ответить на вопросы, на какие цели и ценности необходимо опираться при развитии региона, как надо актуализировать законодательство в сегодняшних реалиях», – отметил специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент «Ассоциации полярников», председатель оргкомитета Форума Артур Чилингаров.

Арктика – это территория пересечения интересов органов власти, бизнеса и населения. При этом удалённость территории, суровый климат и современные вызовы затрудняют процесс освоения и развития АЗРФ. На сегодня арктические регионы испытывают ряд сложностей: неразвитость и износ существующей инфраструктуры, дефицит кадров, отсутствие круглогодичной навигации и так далее.

Для выработки предложений по решению насущных проблем макрорегиона представители власти и бизнеса, а также ведущие специалисты в различных областях ежегодно собираются в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Итогом работы станет общественная Резолюция, ежегодно собирающая около 1000 инициатив от участников Форума.

В этом году Форум впервые откроет двери для подрастающего поколения. В рамках просветительского проекта «Встреча поколений» учёные, полярники и промышленники расскажут учащимся 7-8 классов о востребованных профессиях Арктики. Передача уникального опыта обеспечит преемственность поколений, а в перспективе поможет обеспечить приток квалифицированных кадров в северные регионы.

После отказа западных стран от взаимодействия с Россией в рамках Арктического совета наша страна взяла вектор на расширение взаимодействия с внеарктическими государствами. На Форум приглашены послы Сингапура, Китая, Индии, Турции, Бразилии, Уругвая, Боливии и других государств. Кроме того, Форум выступает пространством народной дипломатии и развивает горизонтальные связи с представителями науки и общественных организаций арктических государств.

Арктика: настоящее и будущее 2023

Деловую программу мероприятия дополнит выставка новых арктических проектов, достижений науки и техники для развития Крайнего Севера.

Ежегодно Форум собирает более 2000 участников из России и зарубежных государств. В двухдневной деловой программе выступят более 400 спикеров. В рамках 11 тематических направлений развития арктического региона пройдут более 50 сессий.

Организаторами Форума выступают МОО «Ассоциация полярников». Деловая программа XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» опубликована на официальном сайте.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (22)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента