Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Время присмотреться к своим традициям! На Российском Антикварном Салоне & Lifestyle «Искусство интерьера» покажут русский стиль

22.11.2022

Российский Антикварный Салон 2022

Завтра, 23 ноября в Гостином дворе состоится открытие важнейшего события культурной жизни России — 48-го Российского Антикварного Салона & Lifestyle «Искусство интерьера». Салон традиционно объединяет все сферы коллекционирования и представляет ведущих российских дизайнеров, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные и ювелирные бренды.

В этом году главной темой Салона, станет «Русский стиль», соединяющий в единое целое все разделы выставки! Сейчас, как никогда, лучшее время, чтобы присмотреться к своим традициям, в которых можно почерпнуть вдохновение и найти новое прочтение. Организаторы уверены, что представленные на выставке коллекции «от прошлого к будущему» из разных культурных традиций: древнерусской, царской, авангардной, советской, современной - смогут подчеркнуть новый вектор развития российской эстетики.

Многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике.

Большая и насыщенная программа, подготовленная участниками, станет основой Салона. Гостям будут представлены редкие работы художников русского авангарда - Марка Шагала, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, и классиков живописи начала XX века - Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Посетители увидят эксклюзивные произведения из закрытых частных собраний.


Впервые на выставке будут представлены:

  • Картина «Диана, Эндимион и сатир» (1849) главного романтика русской живописи Карла Брюллова. Вариант представленной картины был приобретен зятем Николая I и внуком Наполеона Бонапарта - герцогом Максимилианом Лейхтенбергским.
  • «Конный рынок» - картина певца русской славы Франца Рубо (1910-1920-е). В поисках натуры художник исколесил всю Среднюю Азию и Кавказ, зарисовывая уличные сцены и базары, погружаясь в традиции и обычаи, впитывал особый восточный колорит.
  • Карл Брюллов в своем шедевре «Итальянка» (1820–1830-е), в простых движениях девушки отразил черты Мадонны - поворот головы, поднятые вверх глаза, слегка удивленный взгляд и, как будто, улыбка.

Знаменитые «Русские сезоны» Дягилева отрисовывали самые известные художники, среди которых Леон Бакст. Обладая тонким психологическим чутьем, он с помощью цветовых сочетаний в тканях и фактурах, мог воздействовать на эмоциональное состояние зрителей. Его театральные костюмы и сегодня продолжают восхищать профессионалов и любителей искусства.

Еще один шедевр – уникальный Деревянный резной шкаф-«Книжница», который (внимание!) открывал экспозицию стенда России на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго. Шкаф был создан по проекту И.П. Ропета (Санкт-Петербург, 1892 г.) для русского павильона и олицетворял все самые яркие художественные, литературные, архитектурные и творческие достижения России.

«Троице-Сергиева лавра» (1916) - идеализированная мечта о Родине художника Константина Горбатова. Картина-сюр, где в единое целое сливаются разные архитектурные особенности жемчужин русской архитектуры: «полусказочные города, вырастающие из реки, словно сотворенные из снега и неба».

Извечный женский вопрос – Что надеть?
Наряды светских дам XIX века, еще были по-русски изысканы и многослойны. Шились из парчи по случаю важного бала! Украшались жемчугом и бусами, муаровыми шелковыми лентами, золотой тесьмой и серебряными позолоченными пуговицами.

А вот «Девки дворовые» одевались проще, но не менее ярко! Это отражено на картине Фёдора Фёдоровича Федоровского, знаменитого художника Большого театра. Эскиз костюмов готовился к постановке оперы «Хованщина» (1913). Картина имеет большое музейное и антикварное значение и демонстрируется на выставке впервые.

«Ювелирная улица» объединит известных российских ювелирных брендов.
Более 30 представительств из России продемонстрируют искушенной публике уникальные техники и необычные решения, являющиеся по оценке экспертов непревзойденными образцами современного ювелирного искусства.

«Русский интерьер» в проекте Lifestyle «Искусство интерьера» представит гармоничное пространство с ярко выраженным характером, древними традициями, природными мотивами и неповторимой русской душевностью. В проекте примут участие ведущие российские дизайнеры, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные бренды.

26 ноября в 17:00 в рамках 48-го Российского Антикварного Салона пройдет благотворительный аукцион в помощь в восстановлении Донецкой и Луганской Народных Республиках. Организаторами аукциона выступают: компания «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ», галерея «Альтруист» и аукционный онлайн-портал Bidspirit.


48-й Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера» ждут ценителей утонченного стиля с 23 по 27 ноября в Гостином дворе. Используйте уникальную возможность стать частью самого ожидаемого светского мероприятия осени.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (33)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента