Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Слёт коллекционеров в Перми

02.12.2021

Антикварный салон 2021

Со 2 по 5 декабря на «Пермской ярмарке» проходит крупнейшая в России региональная выставка антиквариата, коллекционирования и винтажных изделий «Антикварный салон и блошиный рынок. Слёт коллекционеров».

Более 10 лет «Пермская ярмарка» собирает на своей площадке ценителей вещей с историей. В 2021-м году уникальные экспонаты представят около 150 участников из 30 городов – государственные и частные музеи, архивы, военно-исторические общества и клубы, антикварные магазины, коллекционеры, мастера и ремесленники.

Краевая библиотека организует на площадке читальный зал и представит несколько тематических экспозиций книг. Посетители стенда увидят выставку экслибрисов «Таинство книжного знака», выставку краеведческой литературы «Пермская губерния в дореволюционных изданиях», познакомятся с книгами крупнейших современных издательств, а также с литературой по теме «1812: мундиры, ордена, награды». Пермский краеведческий музей покажет передвижную экспозицию «Витус Беринг. Экспедиция на край земли», которая раскрывает основные этапы десятилетней экспедиции.


Антикварный салон 2021

Ассоциация частных музеев Прикамья создана в прошлом году, и в её составе уже 40 музеев, 20 из которых будут участвовать в выставке: Пермский музей кукол, Музей «Комната плюшевых медведей», Музей советского быта, Музей-квартира художника-египтолога М.М. Потапова, Музей истории пермской открытки, коллекция сувенирных черепах и другие. Основатель музея истории пермской открытки и глава ассоциации Сергей Филатов представит поздравительные открытки, которые в 1970-1990 гг. печатались на Пермской фабрике Гознака для республик, входивших в состав СССР.

«Антикварный салон будет интересен не только тем, кто увлекается коллекционированием и хорошо разбирается в истории. Наша выставка – это фактически музей с уникальными экспонатами, которые к тому же можно купить»,– рассказывает руководитель проекта Сергей Казук.

Оригинальные работы всемирно известного скульптора, уроженца Урала Эрнста Неизвестного представит салон «Антарес» из Екатеринбурга. Скульптуры автора находятся в музее Ватикана и установлены в парке, окружающем Европейскую штаб-квартиру ООН в Женеве. По эскизам Неизвестного созданы статуэтки, вручаемые лауреатам премий «ТЭФИ» и «Триумф».

Посетители антикварного салона увидят уникальную выставку оловянных солдатиков, созданных уральскими художниками вручную по классическим технологиям известным ещё с XVIII века. Удивительное портретное сходство, филигранную работу, историческую верность в изображении костюмов и их деталей можно проследить и в коллекции фарфоровых статуэток «Наполеоновские войны» от компании «Вещи для души». Коллекция впервые воссоздает образы офицеров русской армии 1812 года, имеющих перед родиной особые заслуги. На стендах военно-исторических клубов «Восточный рубеж» и «Уральские белки» можно будет познакомиться с формой, снаряжением и вооружением русских пехотинцев разных эпох.


Антикварный салон 2021

«Музей истории Пермского района» представит музейную коллекцию женской одежды советского периода. Это парные комплекты 1970-х годов. Эскизы и рисунки, модные журналы, женские украшения, оригинальные коробочки, пудреницы, флаконы духов, сумки-клатчи, шляпки, туфли-лодочки и другие различные аксессуара познакомят посетителей с образом жизни советской модницы.

Историю зарождения и развития фотографии в Перми от 1860-х до 1930-х годов покажет новый проект Лейлы и Владимира Туркиных – «Страницы истории пермской фотографии». В основу этой работы легли фотографии из собрания известного пермского коллекционера Михаила Юрьевича Кориненко, дополненные фотографиями из фондов архивов и музеев Пермского края.

Погрузиться в историю часовых механизмов, познакомиться с их устройством предложит экспозиция музея часов г. Оса, построенная на основе коллекции Василия Ведяшкина. Это карманные, каминные, настольные и настенные часы ведущих мастеров Германии, Франции, Швейцарии и России, созданные в ХIХ и ХХ веках. Большая часть из них – «на ходу».


Антикварный салон 2021

Тем, кто собирает сведения об истории своей семьи, стоит заглянуть на стенд Государственного архива Пермского края. Сотрудники архива познакомят с особенностями работы на информационном ресурсе «Поколения Пермского края», расскажут о возможностях поиска информации биографического характера в фондах ГАПК. Также посетителей познакомят с новейшими виртуальными проектами архива, посвящёнными семейной фотографии 1890-х–1930-х гг., преподавателям Пермского университета, а также старообрядчеству.

Добавим, что фехтовальный клуб «Бретёр» 4 и 5 декабря проведёт открытые уроки по историческому европейскому фехтованию военной саблей (13:00-14:00) и длинным мечом (15:00-16:00). Каждый урок будет проходить по 30-40 минут. Кроме того, в течение всего дня будут проходить показательные поединки. А в 16:00 4-го декабря учащиеся школы №32 им. Г. А. Сборщикова устроят косплей по аниме – продемонстрируют костюмы любимых героев из японских и диснеевских мультфильмов под живой звук шотландской волынки.

Вход на выставку свободный. Для оплаты товара потребуется QR-код.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента