Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Цифровизация деревообработки: определены главные темы LIGNA 2021

15.05.2020

LIGNA 2021

Организаторы ганноверской выставки LIGNA объявили главные темы выставки будущего года. Эта ведущая всемирная промышленная выставка по деревообработке, а также станкам, оборудованию и инструментам для деревообработки, считается местом, где определяются основные направления и вопросы, определяющие развитие деревообрабатывающей отрасли на ближайшие годы. Следующая выставка LIGNA, которая состоится с 10 по 14 мая 2021 г., прольет свет на цифровую трансформацию деревообрабатывающей промышленности, процессы изготовления сборных конструкций в деревянном строительстве и биоэкономику. Эти три ключевые темы найдут свое отражение как на индивидуальных выставочных стендах, так и на различных форумах и специализированных экспозициях, а также в содержании организованных экскурсий.

Цифровые технологии задают тон инновационным процессам во всей глобальной экономике, включая и деревообрабатывающую промышленность, где они больше не ограничиваются функциями периферийного оборудования на производстве, а фундаментально меняют бизнес-модели и процессы. Демонстрируемые цифровые решения будут касаться широкого спектра применения - от планирования и дизайна до производства и контроля качества.

Все больше производителей оборудования для производства конструкций из массивов дерева предлагают решения на основе цифровых систем. Поставщики промышленного оборудования все больше склоняются к робототехническим системам для подачи, перемещения и укладки материала, взаимодействия человека с машиной и обработки поверхностей. Главные темы включают такие вопросы, как управление данными на основе облачных технологий, стандартизация и интерфейсы, строительные информационные системы моделирования (BIM), управление потоком лесоматериала, а также приложения дополненной и виртуальной реальности. Цифровизация открывает большие возможности и для мастеров, когда возникает потребность в удовлетворении спроса на индивидуальные решения и в реализации целых концепций.

Тенденция к модульному производству и стандартизации в отрасли деревянного строительства набирает все большие обороты. За последние годы значительно выросло использование комплектующих заводского изготовления для последующей сборки при строительстве многоуровневых деревянных конструкций. Польза от заводского производства комплектующих очевидна: сокращается время строительства на площадке, а значит и финансовые затраты, и вредные выбросы от работающих на стройплощадке механизмов. Эти преимущества дополняют природные преимущества дерева как строительного материала: он долговечен, поддается переработке и требует минимальных энергозатрат на этапах производства и обработки. Все это хорошие предпосылки для включения темы Сборное строительство в число основных тем LIGNA 2021. Выставка продемонстрирует использование древесины в качестве строительного материала, а также индивидуальное планирование, изготовление сборных конструкций и этапы сборки в многоэтажном строительстве. Здесь будет представлено использование древесины и в существующих строительных конструкциях.

За последние годы значительное распространение среди политиков и экономистов во всем мире приобрела концепция биоэкономики. Она рассматривает переход от экономики, основанной на использовании ископаемых видов топлива и природных ресурсов, к экономике на основе возобновляемых ресурсов. Древесина как один из наиболее важных возобновляемых ресурсов играет в этом процессе центральную роль. Выбирая Переработку зеленых материалов в качестве третей основной темы для LIGNA 2021, организаторы подчеркивают значение экономических и технологических инноваций, появляющихся на основе новых видов переработки и финишной обработки древесины как ключевого возобновляемого ресурса. В рамках этой темы будут представлены соответствующие технологии, результаты исследований, законодательные инициативы и практические результаты - в особенности в отношении добавленной стоимости для МСП. Эта тема будет отражена и в широком выборе экспонатов LIGNA, демонстрирующих краски, жидкие покрытия, смазочные материалы и системы 3D-печати. Дополнительно будут освещены проблемы и разработки в области глобальной биоэкономики на основе древесины.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (45)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента