Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Джармен: между городом и садом

06.05.2020

Джармен: между городом и садом

В понедельник, 11 мая 2020 года в 17:00 на базе городского пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» пройдет онлайн-конференция «Джармен: между городом и садом». Мероприятие проводится в рамках празднования Дня экологических знаний.

30 лет назад в прокат вышел фильм «Сад» британского режиссера-авангардиста Дерека Джармена, который в конце жизни практически полностью посвятил себя саду, уехав в отдаленный дом на побережье Англии. Там он исследовал природу растений, изучал и выращивал травы, создавал цветущий мир, противоположный бурной городской жизни.

В юбилейный год киноленты Джармена и в преддверии Дня экологических знаний «Точка кипения» приглашает к разговору о том, как создавать зеленые пространства, частные и общественные, как садоводство, искусство, городское планирование и активизм могут создавать альтернативную среду, открытую для горожан.

Конференция предлагает открытую кросс-дисциплинарную дискуссию, стержневая точка которой – практика городского огородничества в условиях мегаполиса. В рамках мероприятия проблема зеленых насаждений будет рассмотрена в двух плоскостях. Первая связана с социальной повесткой, которая ориентирована на исследование пространственного опыта, рассмотрение логики взаимодействия жителей и властей в вопросе озеленения, конкретные методики и опыт активистов, озеленяющих территории. Городские огороды — это и личный медитативный опыт «возделывания своего сада», и место объединения сообществ, и точка присвоения городского пространства. Таким образом, это некоторый новый, альтернативный тип взаимодействия с городской средой, в котором нуждаются люди, не имеющие возможности уехать, к примеру, на дачу.

Вторая плоскость связана с восприятием растений как формы жизни, сосуществующей с человеком в урбанизированном пространстве.

В программе онлайн-конференции:

  • выступления социологов, активистов, представителей власти, экологов и архитекторов; обсуждение докладов; ответы на вопросы.
  • круглый стол – обсуждение кейсов художественных проектов, использующих живые растения, и возможности реализовывать подобные практики в открытых городских пространствах для создания нового типа общественных мест/достопримечательностей, а также для расширения опыта горожан.

Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (61)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента