Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Стали известны даты форума «Интермузей 2019»

01.03.2019

Интермузей-2019

В этом году Международный фестиваль музеев «Интермузей-2019» пройдет с 30 мая по 2 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Об этом на заседании оргкомитета фестиваля сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она также отметила, что «Фестиваль — это уникальная площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для широкого круга посетителей – познакомиться с ними». Ежегодно для фестиваля «Интермузей» выбирается ключевая тема. В этом году ею станет «Диалог профессионалов».

Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. В этом году участниками фестиваля станут Австрия, Италия, Турция, Азербайджан и другие страны.

Для многочисленных российских и зарубежных музеев фестиваль – важнейшая территория профессионального общения. На открытых дискуссионных площадках, лекциях, мастер-классах, интеллектуальных рингах, конференциях и в творческих лабораториях обсудят актуальные вопросы и перспективы развития музейной отрасли. В череде событий «Интермузея» выделены определенные тематические группы: образование и инновационные подходы в представлении музейных коллекций, международное и межрегиональное сотрудничество, музей в цифровую эпоху и время социальных сетей, инклюзия, развитие волонтерского движения и добровольческих инициатив в сфере музейного дела и культурного наследия.

«Российские музеи – огромная часть мировой культуры. Поэтому мы работаем над усилением международной повестки и ведем активную пригласительную кампанию. Делегации должны принять участие в диалоговых мероприятиях, познакомиться, установить контакты, это поможет продвижению наших музеев в Европе и мире», – отметила заместитель Министра культуры.

«Интермузей» – это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей, число которых растет с каждым годом. Традиционно, особое внимание «Интермузей» всегда уделяет юным посетителям. Мероприятия для детей готовят самые разные музеи, в том числе Государственный Эрмитаж, Музеи Московского Кремля, Музей космонавтики, Музей русского импрессионизма, Экспериментаниум.

Напомним, что ежегодный фестиваль музеев проводится с 1999 года. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и Татьяна Кибальчич. Первый фестиваль проходил под девизом «Музеи – третьему тысячелетию» и собрал 178 организаций в «Экспоцентре». За эти годы «Интермузей» проходил на ВВЦ, в ЦДХ, в ЦВЗ «Манеж», а в 2002 году – в петербургском Манеже. В прошлом году в «Интермузее» приняли участие 386 российских и 39 зарубежных музеев. Было проведено более 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ, которые прошли на 12 фестивальных площадках.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (76)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента