Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

«Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры 2017»: культура, искусство и кухня народов России

27.03.2017

С 29 по 31 марта в столице Башкортостана пройдет уникальное мероприятие – выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры 2017». Она призвана оказывать поддержку ремесленникам республики, обратить внимание общественности на проблему сохранения исконно народных промыслов, популяризацию культурного наследия народов, населяющих Республику Башкортостан.

Судя по ежегодному росту количества участников, представляющих районы и города Башкортостана, эта концепция весьма успешна. Для сравнения: в первый раз – в 2014 году – в выставке приняли участие 18 муниципальных районов и городских округов, в этом году это будут коллективные стенды уже 50 районов, которые объединят более 140 ремесленников с уникальными рукотворными изделиями, аналогов которым, возможно, нет нигде в мире.

Так, мастера Абзелиловского района привезут художественные изделия из войлока, алыпеевские мастерицы – ковры, изготовленные вручную, представители Аскинского района – изделия из дерева и бересты. На экспозиции будет представлено все многообразие техник и оригинальных народных орнаментов вышивки. Широко будут представлены народные костюмы: из Сибая везут изготовленные по старинным техникам нагрудники и кашмау (женские ритуальные украшения, элементы одежды), Федоровский район представит одну из лучших мастериц национальной одежды. Еще, конечно, будут шали и платки, которыми так славятся мастерицы Заинчуринского района и многое-многое другое, что характеризует разнообразие культурного наследия народов Башкортостана.

Фестиваль-выставка «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» – это еще и проект с особой социальной направленностью, где особое внимание оказывается развитию ремесленного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Им оказывается максимальная поддержка в подготовке экспозиции.

К тому же к участию в выставке привлекаются учебные заведения республики, в которых обучают ремесленным специальностям с самых юных лет. В этом году в экспозиции участвуют шесть колледжей, два из которых представят свое мастерство на Фестивале национальной кухни.

Сам же Фестиваль национальной кухни, организатором которого выступает Государственный комитет РБ по торговле и защите прав потребителей, обещает стать ярким и «вкусным» событием. В его рамках гости по достоинству оценят самобытность белорусской, татарской, казахской, немецкой кухонь. Все желающие также смогут принять участие в мастер-классах Фестиваля и научиться готовить оригинальные блюда - тултырма, чак-чак и другие, узнать секреты лучших поваров.

Особым украшением мероприятия станут выступления музыкальных коллективов со всего Башкортостана, а также фестиваль детских фольклорных коллективов г. Уфы, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В просветительской программе заявлены такие мастер-классы, как «Художественная роспись по дереву», «Изготовление национальных украшений», «Вязание пуховых платков», «Изготовление славянской куклы «Игольница-рукодельница» и другие. Всего за три фестивальных дня состоятся порядка 20 занятий, а также несколько показов коллекций от российских производителей, организатором которых выступит ГУЛ БХП «Агидель» РБ.

Главной целью фестиваля-выставки «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» является сохранение и развитие уникальной этнической культуры. Этой задаче служит и обширная деловая программа, которая включает семинары и круглые столы для специалистов, в том числе по вопросам развития народного творчества, ДНИ, трудоустройства людей с ограниченными возможностями, воспитания подрастающего поколения и внутреннего туризма.

В экспозиции этого года примут участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нолинска, Ворсмы, Суздали, Пушкина, Кирова, Набережных Челнов, Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Чебоксаров, Ульяновска, далекого Комсомольска-на-Амуре, Северного Кавказа, Республики Казахстан.

Всех посетителей выставки ожидает настоящий праздник творчества и самых уникальных, эксклюзивных, рукотворных изделий из стекла, дерева, пуховые платки, расписная посуда, игрушки, филигрань, сувениры и украшения из самоцветов, ювелирные украшения, художественная ковка, ручное кружево, керамика и художественные изделия из глины, металла, камня, меха, картины, исполненные в разных техниках и другое.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (76)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента