Партнер ТПП РФ
Сотрудничество Реклама на сайте

Расширенный поиск



↑ Вверх ↑

Главная страницаНовости выставок

Уфа приглашает на праздник народного искусства

25.02.2016

Со 2 по 4 марта в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО г. Уфы состоится фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры 2016» – крупнейшее знаковое событие в культурной жизни Республики Башкортостан и всей России. Это настоящий праздник народного искусства, который в течение 3 дней подарит огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, несущей в себе народные традиции, а также помогает узнать культуру, традиции, обряды разных народов, проживающих на территории Республики Башкортостан. Мероприятие объединяет художественную выставку и креативную площадку с тематическими мастер-классами.

Уникальность фестиваля состоит в том, что на одной площадке соберутся мастера декоративно-прикладного искусства, возрождающие традиции народного искусства, ремесленники, производители сувенирной продукции, художники.

В этом году в выставке принимают участие около 200 ремесленников из 10 регионов России и 40 районов Республики Башкортостан. Лидерами по представленным экспозициям стали города Сибай и Агидель, откуда приедут по 6 мастеров, г. Октябрьский будут представлять 5 мастеров.

Впервые в рамках фестиваля организована экспозиция от Национального музея имени Нестерова «Выставка декоративно-прикладного искусства РБ», участниками которого станут победители республиканских и всероссийских специальных конкурсов.

Посетителей и гостей фестиваля ждет насыщенная развлекательная и познавательная программа. Пройдут 3 круглых стола, посвященные актуальным темам сохранения и развития народных художественных промыслов.

В течение трех дней состоятся 16 увлекательных мастер-классов, где каждый желающий сможет получить навыки по кружевоплетению, лоскутному шитью, изготовлению народной куклы, гончарному делу, резьбе по дереву, маркетри, рогозоплетению, декупажу, росписи по ткани и обуви, изготовлению бижутерии и текстильных аксессуаров.

Новинкой станет Фестиваль национальной кухни, где каждый желающий сможет открыть кулинарные секреты народов республики и научиться готовить оригинальные национальные блюда вместе с поварами.

В рамках мероприятия пройдет Акция «Мое солнце - моя вселенная», в рамках которой ученики художественных школ и художников г. Уфы раскрасят 40 шаров.

Для поклонников музыкального народного искусства пройдет яркая культурная программа с участием творческих коллективов художественной самодеятельности и детских фольклорных коллективов г. Уфы.

Посетители и участники мероприятия смогут по достоинству оценить богатый колорит, познакомиться с неповторимыми художественными изделиями народных промыслов России.


Читайте TotalExpo.ru на Яндекс.Дзен
Больше новостей в нашем Телеграм-канале
Новости
Мероприятия онлайн
Выставочные центры:
Выставки в КитаеУчаствовать!
Крупнейшие организаторы
Текущие выставки (42)
Выставки по городам
Конгрессные мероприятия
Ярмарки (B2C)

Выставки по тематике:

© 2009 - 2024 TotalExpo, Каталог выставок. Проект ЗАО «АЭРОТУР»
+7 (495) 708-0018

Политика конфиденциальности

Организатор поездок на выставки - ЗАО «АЭРОТУР»

RSS-лента